Usted está aquí

Asesoría y gestión de demanda de trabajadores

Estoy viviendo una situación de “mobbing” en el trabajo. ¿Cómo puedo defenderme?

Consulta/testimonial: ¿Puede el empresario modificarme la jornada de trabajo habitual?

Explicación: Conforme al artículo 41 del E.T., si existen probadas razones económicas, técnicas y de producción, podrá el empresario modificar la jornada de trabajo. Deberá comunicarse al trabajador con un preaviso de 30 días  a la fecha de efecto. Si con la modificación el trabajador resulta perjudicado, tendrá derecho a rescindir su contrato de trabajo con una indemnización de 20 días por año de servicio y con un máximo de 9 meses de salario.

Para mayor información, llama al 902-789-031. Te atenderá un abogado especializado.

Síguenos en:

Escríbenos

al email
info@segurosmdc.com

Llámanos

por teléfono a
935 529 402
902 790 990

HÁBLANOS